Суд отправил на 12 лет в колонию поджигателя тепловоза в Петербурге

Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор по делу о поджоге тепловоза на станции Ручьи. Осужденный получил 12 лет лишения свободы и обязан возместить многомиллионный ущерб.

Городской суд Петербурга признал местного жителя виновным по делу о диверсии, связанной с поджогом тепловоза на железнодорожной станции Ручьи. Суд назначил ему 12 лет лишения свободы: первые три года он проведет в тюрьме, затем его переведут в колонию строгого режима, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По материалам дела, утром 18 января 2025 года мужчина прибыл на станцию с горючей смесью, ломом-гвоздодером и зажигалкой. Он вскрыл дверь кабины локомотива, облил помещение машиниста зажигательной смесью и устроил поджог. Огонь полностью уничтожил кабину и частично повредил высоковольтную камеру тепловоза.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый признал вину. Он заявил, что действовал по указанию неустановленных лиц и испытывал психологическое давление, однако подтвердил, что понимал противоправность своих действий.

Следствие оценило ущерб, причиненный РЖД, более чем в 6,5 млн рублей. Суд удовлетворил гражданский иск компании в полном объеме и постановил взыскать эту сумму с осужденного.

Ранее Siloviki сообщали, что Пушкинский районный суд вынес приговор в отношении организаторов мошеннической схемы, связанной с получением выплат по поддельным документам. Их приговорили к 4 и 5,5 годам лишения свободы, а также к штрафам.

Самое важное в нашем канале SILOVIKI в Telegram
Подписывайтесь >