В Петербурге ликвидировали два мошеннических колл-центра, похищавших «крипту»

В Петербурге «накрыли» колл-центры, сотрудники которых занимались телефонным-мошенничеством, охотясь за электронными деньгами россиян. Возбуждено уголовное дело, всего задержано порядка пяти десятков человек.

Фото: кадр видео пресс-службы УФСБ России по Петербургу и области

Сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области при поддержке подразделений Росгвардии пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся мошенничеством на территории России.

В пресс-службе ведомства сообщили Siloviki, что в состав группы входили около 50 человек — 30 граждан РФ и 20 иностранцев. Установлено, что в Северной столице действовали два офиса, где были организованы колл-центры. Их сотрудники использовали схемы телефонного мошенничества, похищая у граждан криптовалюту и другие электронные денежные средства на крупные суммы.

Оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и области по статьям о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. В ходе обысков в офисах и по местам проживания предполагаемых организаторов изъяты техника, средства связи и денежные средства, включая криптовалюту.

Деятельность мошеннических колл-центров прекращена. В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

Ранее Siloviki сообщали, что организаторы мошенничества с соцвыплатами в Петербурге получили 9,5 лет на двоих.

Самое важное в нашем канале SILOVIKI в Telegram
Подписывайтесь >